понедельник, января 04, 2016

Лаванда - мифы и легенды о ней

Всем привет!! Вот мы и снова встретились - в этом новом году -  с чем я вас и поздравляю!
Сегодня я вам покажу подарок на Новый год одному очень хорошему человечку - маме 4-х детей. Но я хочу весь этот пост сопроводить рассказами о лаванде - все-таки я цветы вышиваю, а они как правило ходят вместе с легендами.


Так вот согласно последним, римляне добавляли лаванду в свои ванны для свежести и аромата, потому и назвали это растение лавандой, от латинского lava - мыть.



В древности лаванда имела большое религиозное, культурное и торговое значение.
Католическая церковь считала лаванду сакральным растением и приписывала ей такие свойства как отпугивание дьявола и ведьм, поэтому растение стало непременным атрибутов рукоположения священников. А обычные суеверные люди носили крестики из высушенных соцветий лаванды на себе или укрепляли их при входе в жилище.



В 14 веке появились духи под названием "Венгерская вода", где использовались розмарин и лаванда. Этим духам приписывались волшебные свойства - сохранять молодость и красоту хозяйки навсегда. Их впервые применила королева Елизавета в 1370 году. "Венгерская вода" продавалась только в аптеках и стоила очень дорого была предназначена "для хранения женского очарования". Благодаря этим духам 72-летняя королева имела колоссальный успех у мужчин, а возраст ее поклонников не превышал 35 лет.



Согласно легендам, изгнанным из рая Адаму и Еве Бог подарил полезные травы, среди которых были розмарин и лаванда - "розмарин для поддержания духа, лаванда для услаждения души".
Еще одна легенда. Эдем (Райский сад) - это место, где когда-то был сотворен Богом и жил первый человек Адам со своей супругой Евой. Существует легенда, что когда лаванду устранили из райского сада, она утратила свой аромат. И однажды, Дева Мария повесила сушить белье младенца Иисуса на куст лаванды. А когда Мария внесла сухое белье в дом, оно было пропитано прекрасным ароматом. Через наполнение Святым Духом к лаванде вернулся аромат!


 В магии лаванда символизирует любовь, защиту, сон, целомудрие, долголетие, очищение, счастье, душевное равновесие, деньги. А так же привлекает добрые силы и романтическую любовь. Для концентрации сил человеческого организма с нечистью применяют лаванду в виде курений и настоев.Лаванда - один из частых ингредиентов для мешочка-оберега (саше) .


На Иванов день ведьмы бросали лаванду в огонь в качестве жертвы древним богам. Для сохранения целомудрия лаванду использовали вместе с розмарином, но с другой стороны это растение использовали для соблазнения мужчины. А в древности девушки перед разлукой с возлюбленным клали ему под подушку цветки лаванды и загадывали желание, которое в дальнейшем обязательно сбывалось. Кроме того, запах лаванды не любят животные и насекомые, которые считаются разносчиками зла - мыши, крысы



Вот такая она - лаванда. Но как вы, надеюсь, успели заметить, на часиках не только лаванда, но есть еще сирень  2 видов соцветий и липа. Но о них как-нибудь в другой раз полегендим.

Кстати, 2016 год у меня по планам - это многочисленная вышивка лентами, а то уже слишком много накопилось на ее счет. И никогда не думайте, что я забросила крестик, просто все проекты немаленькие, и я их делаю потихоньку и секретно.

На этом пока все! До встречи!

4 комментария:

  1. Очень красивые часы! Спасибо за информацию о лаванде, не зря и сейчас ее не обходят вниманием.

    ОтветитьУдалить
  2. спасибо большое!!! подарок для меня!!! и это настоящий шедевр!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Пожалуйста! Я его не оформляла в раму и т.д. - решила что сама оформишь к своему интерьеру. Механизм приложила.

    ОтветитьУдалить