пятница, августа 09, 2013

Комната у Тошика должна быть!!!!

Решила написать не о своем рукоделии, а о разных ручках и их творениях в общем.

Как только родился Антон, он конечно жил в родительской спальне - ел, спал, гулял. Постепенно он со своими игрушками перебрался в зал и начал как газ заполнять все пространстсво. Тогда и было решено, что одну из комнат нужно отдавать под игровую - он там пока все равно спать не будет - ночью мы кушали грудное молоко, но играться днем он должен всласть. Тогда мы в семье и приняли решение, что мы переезжаем в бывшую спальню свекра и свекрови, а Тоше достается наша спальня в виде игровой.
Сделали ремонт в нашей новой спальни мы с мужем - вот тогда я и поняла, что такое ремонт при маленьких средствах. - это долгий и болезненный геморрой, но опыт есть опыт.
Тоше решено же было сделать комнату без мебели. Даже линолеум не меняли. Купили белорусские самые дешевые обои, купили фотообои за копейки на рынке, купили самоклеящейся пленки для создания дерева.
У нас была детская палатка от Huggies, столик со скамеечками, 3 кресло-груши для сидения, но а потом один диван никуда не поместился в квартире, поэтому временно (!!!) мы его поставили у Антона в игровой. Вот так это было, когда крошка был крошкой.
IMG_0292-001
IMG_0294-001

Спустя время мы поняли, что нам надо нечто для игрушек, причем разного размера и назначения, а т.к. мы строили дом, то решено было, что все будет сделано с упором на забрать потом это в тот дом. Поэтому не найдя в магазине вообще ничего меня устраивающего, я заказала комод и он мне обошелся дешевле магазинного и это был мой индивидуальный заказ, из-за которого изготовитель изрядно помучался - ох, не люблю я легких путей. Мне нужен был комод высокий, по пояс мне, узкий и вместительный, разделенный на 4 зоны хранения: развивающие игрушки, машинки-погремушки, большие игрушки и зона, где ребенок не должен был ничего достать.  Комод при том должен был быть 3 цветов для будущего дома. В общем мне сделали и я ооочень довольна. Теперь, когда Тоша вырос, две синие боковушки открываются в виде дверок, а раньше это были тумбы и они открывались сверху только.
IMG_4657
Адвент-001 Это кстати адвент-календарь с одного из аукционов - он у нас так и висел на отвратительной двери.
Также спустя время Антон закомандовал, что хочет спать отдельно хотя бы днем,  и мы купили Пиау. Я искала такую кровать долго и в принципе она много, где есть, но цена от 5 млн без матраса ( более 500 долларов) - меня это не устраивало, т.к. я знала, что мы потом эту кровать поменяем. Я в конце концов нашла за 200 долларов с ортопедическим матрасом и вот она наша Пиау - под деревом из пленки-клеенки и стена почета с работами Тоши.
IMG_2366

Потом у Тоши проснулась страсть рисовать на стенах. И мы решили, что пускай рисует, но только в своей комнате. Конечно спустя пару месяцев, он успокоился и мы сделали ремонт этой весной ему - мы купили опять дешевые белорусские обои, я уговорила мужа сделать натяжной потолок - не готова я была больше терпеть обои на потолке или побелку, сделали другое освещение - 4 лампы ему, постелили новый экономичный линолеум, а то старый уже был бяка, поменяли двери. Все было сделано в таком мааааленьком бюджете, но я довольна.
также у Антону мы сделали на заказ пару белых полочек и вот как сейчас все выглядит.
IMG_4648
IMG_4650 Это таблица умножения, она  вся вышита крестиком, в игре робин.
IMG_4652
IMG_4653-001
IMG_4655 Полки разьединяются и можно по другому их сфигурировать.

А это последнее, сегодняшнее,  наше с мужем творение. Мы не знали, как нам размещать рисунки Антона - на стену не хотелось - скотч, булавки и т.д. не устраивало. Искала жесть и магниты, но не нашла. Поэтому мы соорудили за 3 вечера вот такие панно - теперь ждем сентября и новых шедевров Тоши.
Было IMG_4662

Стало
IMG_4669
IMG_4671
IMG_4674

А теперь обратите внимание - временный и уже поломанный диван до сих пор стоит. Подтверждаю: "Нет ничего постоянного как временное". Но я уже выбрала новый диван и тут опять в поисках подешевле. Мне не хочется за 1 000 долларов покупать в Икее. Попробую найти изготовителя мебели и к нему пристать со спецзаказом вот такого шедевра, только без ящиков
ikea-ps--kusetka-s-asikom-matrasom-poduskami__0148221_PE306503_S4
Я даже ткань купила на этот диван в морском стиле.
Так что у Тоши при переезде в дом есть почти все - вот такой кушетки только не хватает.

В этом посте я вам показала не только труд моих родственников, которые делали ремонт, и работников, которые выполняли мой спец заказ, но и показала:
- робин таблицу умножения - хендмейд
- плед-одеяло на Пиау, сшитое моей мамой - хендмейд
- стойки  с Микки и Мини Маус для паззла, купленные на Млыне - на комоде бело-черные стоят - хендмейд
- панно для картинок, сделанные моим мужем - хендмейд

В общем, дерзайте и при маленьких денежных средствах и при правильном ручном подходе можно сделать вполне приличный детский интерьер.

П.С. Ко мне в гости приходила подруга и она меня навела на мысль, что всем кажется, что это дорого. А если посчитать смету, то ооочень даже экономично выходит. главное без фанатизма и говорить себе : "Пускай ребенок портит, а я потом сделаю еще лучше". Поэтому тратьте столько, сколько потом не жалко выкидывать.

12 комментариев:

  1. Tatusya

    Алена, мне у Тоши о-о-очень понравилось :). Прочитала и столько идей для детской появилось новых... Таблицу умножения видела уже, она очень классная. Суперский комод для хранения игрушек, беру себе на заметку (как раз сейчас у меня стоит вопрос о мебели в детскую), а еще понравились очень стойки с Мини и Мики. А еще у меня уже давно назрел вопрос, как делается такое панно: на что натягивается ткань, на фанеру можно? Между тканью и фанерой надо синтепон?

    ОтветитьУдалить
  2. Re: Tatusya

    Мы делали так - купили фанеру, наверх тонкий поролон, буквально пару милиметров он - в строительных тюками продаются всегда, потом ткань, фиксируем мебельным степлером, потом по диагонали резинку, только натягивать оооочень хорошо, т.к. поролон тонкий. Резинку тоже фиксируем степлером и все - по периметру льняной канат - пожалуй самая дорогая вещь была, т.к. продается он не везде, тяжело найти, да еще и метраж от 50 метров.
    Синтепон будет дорого - по крайней мере у меня панель 120-50 см одна, поэтому поролон дешевле вышел.

    ОтветитьУдалить
  3. Слушай, какая комнатка уютненькая получилось!!

    Очень красивая, стильная и хорошенькая!! У тебя определенно получается это самое "дешево и сердито " ;)

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо!! Экономвариант детской для любимого хлопчыка!!

    ОтветитьУдалить
  5. Re: Tatusya

    Понятно. Спасибо! Надо мебельным степлером разжиться или как-то по другому придумать фиксировать...

    ОтветитьУдалить
  6. Re: Tatusya

    Двусторонний скотч, клей универсальный типа для потолочных плинтусов... или еще проще маааленькие обычные гвоздики на коротких ножках... Хотя разбежка цен у степлеров такая большая, что можно выбрать по своему бюджету, но вероятнее всего недолговечный...

    ОтветитьУдалить
  7. а я подумала как давно у вас не была-столько перемен! И конечно суперских! Мне очень нравится что все очень светлое! Ну и за панели Юре просто огромный респект и уважуха!))) Молодцы!

    ОтветитьУдалить
  8. Дык вы ж все мимо нас едите и мимо... Даже кофей с нами не выпьете николи...

    ОтветитьУдалить
  9. Как здорово получилось!Идея с пано вообще кладезь, надо и нам сообразить что то подобное, а то скотч на обоях-это жестоко.У нас сейчас ремонт в детской и хочется внести позитив и разнообразить для двоих разнополых деток.)) Диванчик классный, потом напишите удалось ли найти мастера ")

    ОтветитьУдалить
  10. Было очень интересно почитать про обустройство детской! Очень понравились панно для работ, возьму на заметку, а то давно уже не могу придумать оптимальное решение и бюджетное))) Пока холодильник страдает или украшается)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо!! А наш холодильник уже был спрятан под шедеврами, поэтому разгрузка его произошло с помощью такого панно.

      Удалить