четверг, ноября 26, 2015

А кто видел нашу Алену?

Всем привет.
Решила сегодня написать в блоге маленький репортажек о моем отпуске и, зайдя в блог, увидела, что последний раз я тут была 1 ноября. И где я все время шлялась? Ну зато я вас начну закидывать различными поделками, но об этом значит попозжА.
Сначала мой запланированный скучный и нудный рассказ.
После моего увольнения из банковской системы и некоторых жизненных обстоятельств я стала домохозяйкой, очень активной домохозяйкой - я все также ненавижу убирать и готовить, но веду активный образ жизни вне дома. И вот, чтобы я чувствовала себя нужной и нескучной женщиной,  мне семья устраивает отпуска. Это время, когда я отдыхаю без них - без мамы, мужа и сына. Это только мое время. Обычно я уезжаю с подругами куда-нибудь. В этот раз я улетела в Швецию на 4 дня.
Первый раз летала lowcost - полет туда и обратно вышел типа дорого - 30 евро всего, а до этого полеты были за 15, но у меня дорогой оказался. Тоже мне дорогой... полетайте с белорусами, там еще нолик нужно будет дописать и боюсь, что это только в одну сторону.



Вид конечно шикарный, но учитывая мою аэрофобию я все пропустила и мне показали потом фото и сказали, что архипелаг шведский -  это что-то невероятное. Я им поверю, но выглядывать не стану, я тут в проходе между рядами тихонько посижу, порыдаю, пока на земле не очутюсь.

И вот мы в Швеции! Так получилось из нас 3-их поехали только двое белорусов, а еще одна подруга - Мариша, у нас сейчас учится в Швеции, вот к ней то мы и поехали - а то скоро она возвращается после своей учебы в РБ. Она там что-то выиграла летом и ее пригласили за бесплатно учится в Швеции на год. Вот мы и урвали момент посетить страну, т.к. она входит с 10-ку дорогих стран к посещению, а т.к. жить мы можем у Мариши и сами готовить, то обойдемся малой кровью... т.е. суммой.
Итак герои - путешественники моего рассказа
Это я!

Это Настя - девочка-сорви голова с невинными глазами всегда!


А это Мариша - живет пока в Швеции, и всю жизнь где-то учиться и поэтому никак в РБ не вернется! А я требую возвращении Мариши на родину - я по ней скучаю.


И вот нас трое - абсолютно разных!


Не буду пересказывать многое и вы знаете красивых фото от меня не ждите. но я напишу кое что цикавае для нас.

Дом, жилье. семья и т.д.
Дома у них все маленькие в Стокгольме, нет больших, нет частных, улочки маленькие, удобные. Жилой дом можно резко узнать - куча-куча велосипедов возле него. Вид с нашего окна


И еще - на несколько домов на первом этаже одного из них обязательно садик для жильцов, и там минимум ирушек, причем деревянных и непокрашеных, и с детьми все время занимаются там развитие их по полному идет, а не абы чем-нибудь занимался - на тебе игрушку.
Это фото детей 1,5-2 лет - они вышли на улицу, им всем дали маленькие грабли и они в минус 7 градусов убирали дворик от листьев, полураздетые.Вообще, я хочу сказать. что шведы все ходят в шапках с помпонами, куртки на меху нараспашку и кеды на босую ногу - у них так сухо, что хоть и холодно, но ты не прозябаешь. Ну очень комфортная погода, а это еще не зима, а сырая осень называется.


Питаются они скорее строго, чем пожирнее. Все у них как-то в меру и без пафоса. Единственное, у них нет алкоголя - у них сухой закон и очень строгий и, как сказала моя подруга, значит должны курить. Неправда, они и не курят. Просто не курят. Вот такие они - викинги! Так о наболевшем, к алкоголю - он продается только в спецмагазинах, очень редких и ехать к черту на кулички, только в определенные часы и только по будням. Предполагаю, что и лимит есть по литражу. Но цены мне сказали там атомные - типа хочешь выпить, плати оооооочень много и прогуляйся, одумайся. Поэтому нам было велено Марише из дьюти-фри привезти. Кстати дьюти-фри в Стокгольме тоже Non-алкоголь, почти - 1-2 вида чего-нибудь и дорого.
Зато в виду этого знаменитый глинтвейн у них оформлен как чай - в нем нет алкоголя, куча всех этих трав, а пахнет ну вот вылитый глинтвейн, на вкус еще не пробовала - привезла домой. Там пить дорого - около 5-10 евро стоит чашечка попить чего-нибудь. А я купила 100 грамм этого чудо отвара за 10 евро.
Вашу ручку, фрау мадам!


Мариша, не боись! Довезу!


Эй, вы в полосатых купальниках! Пошли муку молоть, бездельница! За простой мельницы отдельная плата!


Транспорт
Дорого! дорого! Одна поездка 2,5 евро - это минимум, а может быть и 3,6 евро - все зависит от выбранной системы вами. Нет талонов вообще - только карточки. Вход в транспорт только через передние двери - у водителя типа валидатор. Оплата проезда налом невозможна, водители не принимают никакой оплаты. И кстати все водители очень уважаемые личности - они ооочень опрятные, аккуратные, всегда помогают, в общем, бусечки и приятно видеть таких работников.
Нет троллейбусов. Один всего трамвай номер 7. Автобусов немного, но ходят часто. Все пользуются метро - там несколько веток - красная, синяя, желтая, зеленая. Очень сложно несколько этажное метро - в общем по карте разберешься, но так ооочень тяжело.
Станции метро, если вы не знаете, у них аккуратные, чистые и сразу из камней - слишком глубоко. Каждая станция чем-нибудь славится.
Вот это само метро - чистое, аккуратное с кучей мест сидячих и бесшумное, абсолютно. Нам даже парень песню спел Джо Дассена Les Champs Elysees (О, Шанзе Лизе). Хорошо, зараза, спел! Душевно!


Какие-то наскальные рисунки - типа моего Тоши рисунки


А это типа королевская станция - настоящие камни все


Не помню этой название, но смешное какое-то


Еще была станция Университет - так там походу все конспекты были на стендах, рисунки галактик. анатомии и т.д. Но фото не получились.

Так, культурная жизнь - разнообразна, очень. В день я посещала по 2 музея - неклассических, а именно пооригинальнее. Вход в каждый от 10 до 22 евро. Поэтому я была в 6 музеях и с учетом транспорта вышло все дорого. Но есть спец.абонемент, который продается в нете - 77 евро во все музеи Стокгольма и на весь транспорт - берите. Это оказалось бы гораздо выгоднее. А мы, наивные чукотские девочки, думали, что с нас хотят денег содрать и побольше и мы типа их обдурим - и сами поплатились - 40 евро транспорт и 80 евро билеты. А это только 6 музеев было.
Например музей Скансена. Это деревня в городе - типа наших Дудутки, но все серьезнее - свои кафе, выпечки, прямо при тебе все работают и ты им по барабану. Очень большая деревня. Большая и стильная.

 

Наглядная карта типа если кто-то совсем с типографской не дружит.



Есть все для детей - отдельная плата и вход - зоопарк, ферма и т.д. Мы издалека понаблюдали - удивила корова - она такая меховая оказалась, я даже собаки у нас такой не видела - в общем, Мурка не замерзнет и молоко будет теплым по любому


А это очень древний класс - вот прям по мне мы далеко от той древности не ушли, все тоже самое, только пианино нет уже.


В общем, это надо видеть все.

А еще... А еще... мы были в Музее АББА и Music hall - ну очень прикольно все сделано.


Изначально освежили в памяти события Евровидения и т.д. и пошли в музей. Самый дорогой музей, но зато самый развлекательный: у вас на билете номер есть и вот вы подходите к чему-нибудь и сканируете номер и дальше либо поете, танцуете, выступаете на сцене рядом с АББА, снимаетесь в клипе с ними и т.д. - куча всего. Потом все это в течение 30 дней доступно на сайте их,  заходите со своим номером и все себе скачиваете - я там в клипе снялась и проблеяла как овечка песню Waterloо. В общем. такая развлекаловка оказалась!!
Тут я Агнета - блондинка!

А тут я Фрида - брюнетка - распеваюсь типа!

 

Ну и конечно я - пятое колесо! Эти целуются, вторые серьезные. а я без пары.... Где же ты мой ненаглядный, где? в Минске-ке-ке...

 Это я жду звонка от АББА - на табличке написано: если телефон позвонит, подымай трубку, это АББА! Ну, жду!


Восковые фигуры - безумно похожи на людей, прям аж как-то дико...


В общем, как-то это было прикольненько!

А еще я была в музее Нобеля. Помним такого чувачка? Я же тундра и не знала. что все в Швеции проходит и смотрите, кого я там нашла прямо у входа - фото отвратительное, т.к. весь музей это некое таинство вечера


И самое интересное, что там все-все лауряты,  и все про них, и оооочень интересно рассказывают.
Музей немаленький и разноплановый, есть 2 комнаты для детей и с ними устраивают шоу там.
Напоминает звездный музей, галактика.

Кстати, шведы оооооооочень добрые и как только видят растерянный взгляд, то сразу пытаются помочь. Они говорят на шведском, но их знание английское просто улет - нигде более классического и понятного языка я не слышала. Английский знают все - от пенсионеров до маленьких детей. Их грамматика - это просто высший пилотаж. Поэтому спокойно слушать гида на английском можно - очень доступно все.

Так еще меня затянули в музей Vasa - это музей одного затонувшего корабля. Самого старого, самого древнего и самого сохранившегося.
Это его миниатюра!!

А это он! Я стою на 4 этаже.


Это я на 5 этаже. Боже, там такая деревянная красота!!


Там специально темно, специально все работает, чтобы подольше его сохранить. Он такой мощный и великолепный, что я аж заплакала от такого величия. Я не ожидала - с сыном туда обязательно съезжу - это просто восторг - 6 этажей музея и посередине его весь корабль и всякие развлечения - мультфильмы про него, фильмы о нем, научные фильмы о нем, реконстуркции, кукольная миниатюра - я прям обомлела от такой работы, все- все о корабле, но очень продумано.
А еще сделали 15 восковых реконструкций людей, которые погибли на корабле - по их останкам определили, кто они и восстановили - честно говоря жутко, кажется мумия, но это все не так, все просто мастерами сделано и налеплено и разукрашено. а выглядит просто атас!


В общем, идите и туда!! Класс! класс! Класс! и особенно ощущаешь себя муравьем там.

Так, пошли гулять и пришли вот к этому мальчику - все ему приносят шапочки, шарфики и т.д. В общем, этот символ наряжается по разному - вот любят его шведы. А сам он на мою ладошку помещается, модник этот!


Ну и т.к. я была без мужа -  не могу без теплых мужских объятий! Хоть какой-то мужичок!



Ну и мы приехали в тот день,когда открылись рождественские уличные ярмарки и включили подсветку города - класс!! там я деньги и стала оставлять в перерывах между музеями!











По ценам - нормально я считаю. Зато все красиво и аккуратно. Многое бы купила, но я же летела lowcost, значит только одна сумка и только определенного размера и ничего более, на то он и lowcost.
На сим закончим повествование и еще одно маленькое но - едьте со шведскими кронами туда, евро там не принимают нигде и сдать их проблема - ну прячутся у них банки и работают по оооочень сокращенному дню. Они не входят в зону хождения евро - во как!!
Вечно ваш, корреспондент Мурзилка!


6 комментариев:

  1. очень здорово, ну вот прямо круто-круто! ты большая умница, что находишь возможности для такого вот клевого отдыха.
    Ни и сами фотографии- чудо, все же предрождетсвенская пора особенно нарядная везде!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо!
      А я вас поздравляю с пополнением! Пока я там, вы тут плодились и размножались :)))

      Удалить
  2. Рассмешила одним трамваем номер 7 :))))
    Ален, а мне казалось, это довольно закрытая страна. Может просто "нераскрученная" для туризма? Здорово, правда, прям позавидовала тебе, так по-беленькому )))) Куда б мне от своих съехать на пару дней...

    ОтветитьУдалить
  3. здорово. Не только съездила, но и впечатлениями поделилась. Второе для меня самое сложное...

    Пы.сы. Я сегодня из Рима прилетела. Тоже недешёвой страна оказалась.....(или у меня просто бюджет ограничен)))). Там и улицы никто не метёт, и вино рекой льётся, но откровенно пьяного человека за неделю видели один раз. И туристов просто толпы....

    ОтветитьУдалить
  4. Алена, спасибо за рассказ, очень увлекательно. Велосипеды во дворе запомнились больше всего:)

    ОтветитьУдалить
  5. Всем спасибо!!

    Ольга Коваленко, это как раз незакрытая страна - она просто дорогая для туризма, а туда можно ехать либо только самолетом либо паромом - а у нас все предпочитают автобус и галопом по Европе.

    TAtiana, Про Рим все так - я пока еще туда не ездила, но мои уже все съездили - я в Ватикан хочу - по цене такой же, но мне он ближе, чем вечная суета Рима.

    Maria_dyhanie-nebes, да не за что.

    ОтветитьУдалить