среда, октября 01, 2014

Эх, где там то самое такси?

И вот мы покинули Испанию - в конце-то концов и отпуск должен был  закончиться и кошелёк нерезиновый. Поэтому мы попрощались с Испанием и она в последний день тоже всплакнула - были дожди и ненастная погода.
Ну поскольку я вам писала про то,  как мне не понравился Париж, то решено было улучшить моё мнение о Франции как о супер государстве и мы с семьёй заехали в Марсель - надо ж было и Прованс посетить, просмотреть где снимелось фильмецо Такси.


По порядку - Марсель находится на берегу моря. Этим уже сказано многое - порт, яхты, лайнеры, вечное солнце, набережные с кафешками.  В общем, Марсель явно не похож на пафосный Париж, хотя в этом Париже.... Марсель был признан культурной европейской столицей в 2013 году - чем он это  заслужил - это известно только комиссии, которая так сказала.



В Марселе мы сразу начали экскурсию с квартала, района Тунис. Так что во французском Тунисе я уже была :-)  В отличие от Парижа в нем гораздо меньше афрофранцузов и преобладает население из арабов, алжирцов, армян и т.д. Т.е. тоже не французы чистокровные, а все выходцы из колоний. Очень много мусульман и прямо целые кварталы с продажей одежды их вещей. Честно говоря, захотелось себе нечто такое для танца живота прикупить - уж очень красивые наряды в витринах были.


В общем, пока мы проезжали по разным кварталам и выхватывая минуты красоты для фотосессии - время было к ночи уже - а также рассматривая мусор везде, т.к. не успели убрать - накануне приезжали два огромных континентальных лайнера на два дня и поэтому мусор от души несколько тысяч человек оттуда разбросали по всему городу, вот так неожиданно нас привезли на набережную и в порт. Привезли и сказали - выходите и покупайте идите самое настоящее мыло без отдушек с содержанием 72% оливкового масла - этим славится Марсель. Ну я как послушная девочка вышла, и сразу у меня закружилась голова - вот это запах, вот это прованс. Такая нежная сладость и лаванда и пряности и цветы... Лепота!!! В общем я поняла, почему люди начинают любить Прованс - это дурманящий запах, я даже про грязь забыла и про то, что они упорно пытаются восстановить свой город - там стройка, стройка, стройка, и ещё марсельцы решили, что им необходимо сделать бизнес-квартал и отстроить небоскребы из бетона и стёкла .



Но то, до чего их мысли и ручки не дорвались хорошо. Отличный французский город - только нужно немножко понаказывать их за разхлябанность.
Например, они ставят машины где угодно, т.е. их философия - рабочий день закончился, я приехал домой, значит и все остальные дома, значит моё авто никому не мешает.
Я все таки отжалела деньги и купила себе этого знаменитого мыла - 3 евро за кусочек мыла болотного цвета. Буду дома пробовать - может и вправду будет классно.
Ещё я поняла, что мне очень нравятся города которые с выходом к морю и в тоже время с горами - здесь мне особенно нравится разноуровневость размещения домов.



А тут мой перст  указывает на остров, тот самый остров с замком Иф (Ив?), который стал знаменитым благодаря Александру Дюма и его твопению Граф Монте-Кристо.

Ещё я могу сказать, что несмотря на некоторую грязность Марселя по архитектуре домов, он приятнее и чище чем тот самый знаменитый Париж. А вот вам как могла быстро нафографировала домиков, чтобы вы поняли или не поняли разницу между столицей и культурным городом 2013 года.



Конечно как в любом другом городе Франции везде есть свои соборы Нотр Дам... Все они красивы и впечатляющие.

Это впечатлило - прямо посередине города Марселя, в самой центральной части стоят пожарные. Нам рассказали такую историю, что много лет назад Марсель горел и самый центр горел, и пожарные не могли добраться до центра - там оооо очень крутые повороты и ооооочень узкие улочки, таким образом город сгорел просто катастрофически и погибло 70 человек. С тех пор было принято решение, что будут стоять пожарные без домиков прямо в городе, чтобы больше такой трагедии не повторилось.

Я честно говоря, вообще сомневаюсь, что фильм Такси снимался в Марселе - приеду домой пересмотр ещё раз - там такие улочки, такие повороты, там никто разогнать не сможет, половина улиц пешеходных, узких.



п.с. Я такое не практикую, то тут хочу поделиться - мы ночевали прямо в Марселе после прогулки, и я в первый раз в жизни попала в такой номер 3-звездного отеля - номер с кухней, посудомойкой и прочей техникой. Я бы сказала, что это как общежитие - удобно таки, номера получше чем в Париже и кормили завтраком больше чем кофе с круассаном. Но в этом отеле есть нюанс - мусор выбрасывает постоялец сам, не персонал, а постоялец; если это делает персонал, то штраф 15 евро. Вот немножко новшеством отелей поделилась с вами.

И селфи!









Комментариев нет:

Отправить комментарий