вторник, июля 30, 2013

Я на Depeche Mode!!!

Сразу пишу  Я НЕ ФАНАТ  ДЕПЕШ МОД!! Я их уважаю, т.к. они узнаваемы по стилю и их мне нравится слушать - музыка электро и рок сочетают и добавляют вокал, который почти не попадает в музыку. Они много лет ( с 1977 года) создают музыку и это видно - опыт не пропьешь, и их песни можешь слушать спустя 30 лет и нормально - старьем не пахнет.

А теперь по порядку.
Я мужу на Новый год подарила билеты на концерт ДМ. Я думала, что билеты дорогие, но потом оказалось, что спектакль с Безруковым гораздо дороже, а впечатлений вообще  никаких от него.. Подарила я два билета - я думала мой муж ( тоже не фанат ДМ, но их слушает иногда) возьмет с собой брата своего старшего ( во компания, 34 года и 40 лет пацанам) и они сходят вдвоем на концерт. Но оказалось, что невестка моего мужа тоже подарила билеты на концерт уже своему избраннику. Так что мой муж взял меня на концерт вместо своего брата
Я шла чисто послушать гигантов и мэтров электромузыки с рок... чем-то там.
Я была впервые в Минск Арена - это такое 6 этажное здание. Мне понравилось.
IMG_0911
IMG_0914
IMG_0916
IMG_0918
IMG_0919

А на это у меня грустная ассоциация возникла - башни-близнецы. Почему возникла? Потому что как только я их увидела, мимо них как раз пролетал самолет - неприятное дежавю...

IMG_0922
Теперь минусы моего похода - у меня обнаружили в сумочке складной ножик с отверткой, штопором, ножничками и т.д. - попросили сдать в камеру хранения аж на другом конце манежа. С моими проблемами ходить я аж чуть не поперхнулась от злости, когда они сказали, что проверяют сумочки здесь, а сдают вещи "аж у черта на куличках!" В общем я распсиховалась и сказала, что камеры хранения должны быть возле проверяющих, а не где-то там. Просто фишка-проблема в том, что ты зашел, билет отсканировали, а в камеру идти, это ты покидаешь здание - отсканировать билет нельзя, следовательно начинаются разборки с охраной " а давайте вы за пять минут километр пробежите, сдадите вещи и вернетесь и все это с охраной - ведь билет уже тю-тю по сканеру..." В общем я начала злиться, разозлился мой муж и как гаркнет на меня (это он делает раз в 5 лет!), чтобы я выбросила ножик, мой любимый... Я ведь мама и мне всегда необходимы отвертка - для батареек, ножик - яблочко порезать, пилочка - ногтики малышу подпилить и т.д. В общем, я выбросила. Сейчас сижу и думаю, как мне дальше жить без моего ножика...
Но это был первый минус - камеры хранения где-то там, а проверка тут..
Второй минус - я выяснила, что нам идти на 5 этаж... пешком. Я аж заплакала от обиды. Я и пешком!! Потом это пешком мне отозвалось на всю ночь в ноги. Я искала лифт, т.к. указатели лифт для инвалидов ( удостоверение инвалида у меня всегда с собой) был, но он разумеется был закрыт. Гады!! И кафе закрыли!! А я так кушать резко захотела.
В общем, начало крутое - ножик любимый выкинула, поесть не дали, да еще и со слезами от боли подымалась на 5 этаж.

Пришла и села. Думаю " Я что зря заплатила такие деньги за билеты?? Буду веселиться, хоть и сидя" и успокоилась.

Концерт начинался в 20-00. В 19-45 было еще оооочень мало народу и мы с мужем прикалывались - где эти 13 тысяч проданных билетов???
IMG_0924
IMG_0925

В это время  вышла группа на разогрев и выключили свет. В общем, пока нас "зомбировали! тыц-тыц. Весь зал наполнился, полностью.


А потом после 20-25 минутного разогрева вышли... нет не ДМ, а уборщики сцены и начали ее подметать, оборудование переставлять - в общем, ржали все 13 тысяч зрителей. только в нашей стране такое могло быть - 30 минут настраивали, переносили что-то, подметали и т.д. А потом 10 минут тишины и покоя в темноту. Но к 21-00 вышли Депеши.
Непонятные чувства - вышли всего 5 человек на сцену, а такое ощущение, что накрыла энергетическая волна. Завели свои электроаккорды и пошла песня. покажу вам 5 -минутное видео начала, т.к. ни одна камера не передаст эмоций от этой группы, а я не фанат ее, но даже меня поразило впечатление...

Этим музыкантам больше 50 лет, но они не бояться быть раскованными, смешными и в тоже время держатся на сцене как истинные мэтры. Танцы просто вводили в восторг всех - Дэвид Гаан не боялся быть смешным и все время подзадоривал публику.
Видео с нета и другого концерта - но все тоже самое

Мартин Гор так вообще покорил моего мужа - само спокойствие и такое исполнение песен лирических, что аж плакать хотелось.
Видео с нета и другого концерта - но все тоже самое

Что сказать? Люди состоялись в музыке и поэтому это подкупало даже  меня, не фаната. Они исполняли старые песни под новый лад - все ревели от восторга и новшеств.
Шоу было сделано - одно слово - ИНОСТРАНЦЫ!! Чего только 3 огромных экрана стоили!!
Взрыв мозга!!
Видео с нета и другого концерта - но все тоже самое


Все предусмотрели и клипы показывались и камеры показывали на весь зал лица ДМ во время песен. Я просто удивляюсь: почему когда наши типа поют вживую у них даже морщинок нет, а тут - столько эмоций на лицах, губах и даже от груди шло какое-то веяние.


В ОБЩЕМ МОЛОДЦЫ!! Мой муж сказал очень правильно в конце концерта :" Я послушал новый альбом на диске и мне он показался скучным, но побывав на концерте и послушав его вживую, я понял, что хотели ДМ сказать - теперь это супер альбом!"


Они приедут еще раз в Минск и мы пойдем снова ( может в Киев рискнем) и на этот раз надо выучить все-все песни, а то стыдно за наш народ - мы ооочень плохо знаем английский и можем подпевать только припев. Но радует одно! После 1,5 часового представления артисты поклонившись ушли, но зал так кричал и не уходил, что артисты вышли и спели еще на минут 30-40 песен и причем старых - они поняли, что в РБ новые альбомы не очень пошли, но зато прошлые хиты  знают все и весь зал уже стоял. ДМ зауважали наше мнение о продлении концерта.

Еще одно меня удивило: много молодежи и много немолодежи было. Семьи приходили. Передо мной сидела одна семья - мама, папа и сын лет 10. Я думала, что фанат ДМ - это папа, а мама за компанию, причем мама была одета... как в колхозе. Через песню от момента начала мама выскочила в проход и так начала петь и танцевать, что я ее зауважала и весь концерт она держала такой ритм нашего сектора, что нам аж стало стыдно - сидит молодежь и смотрит, текст не знает,  а она веселиться и поет, реально поет.
Многие люди были одеты как в театр идут, но скандировали и веселились как будто были в байках и джинсах и не стесняясь своих габаритов, объемов и возрастов танцевали и прыгали в такт музыки. За это они молодцы!!
А нам молодежи - УЧИТЬ ПЕСНИ И АНГЛИЙСКИЙ!! как же чемпионат мира по хоккею пройдет, если мы говорим только на трасянке??

3 комментария:

  1. Если бы вы стояли в центре зала или поближе к сцене, где ВСЕ, как один поют, подпевают или беззвучно шевелят губами, рыдая от эмоций, где слезы катятся из глаз взрослых мужчин, вот тогда-то вы бы получили ТО, ради чего идут на концерт Депеш. Такое единение! Такие эмоции! )))))))) Конечно, к сожалению, не у всех есть возможность стоять на танцполе. А трибуны - это как раз для любителей, а не фанов. Но там и накал в разы слабее. И все равно, с приятными эмоциями Вас! )

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо. Но я думаю, все-таки киевский концерт, на котором вы были, посильнее с фанами был, чем белорусский. Белорусы более скованные что ли...зашуганные... боязливые на эмоции..

    ОтветитьУдалить
  3. Класс событие у тебя! Несмотря на все наши "всёкакобычночерезпопу" очень здорово, что ты побывала на таком грандиозном мероприятии.Даже завидую)))

    ОтветитьУдалить