вторник, марта 18, 2014

Порядок в хомячьих запасах мешает творчеству!! Часть 1


Крошки мои!! ПРИВЕТ!!
18 марта 2014 знаменуется тем, что я подтверждаю всем известную фразу "НИКОГДА НЕ ГОВОРИ НИКОГДА!", а именно:
Было время и я, бродя по блогам, смотрела как живут другие рукодельницы и мастера своего дела.
Например Вероника в своем блоге Вероничкина мастерская  рассказывала о своем рабочем месте, Катаринка из блога Рыжие рукоделки рассекретила свой уголок. Девушки показали, как у них организовано рабочее место и как у них хранятся материалы - корм хомяка. Но мало того, что интересно внимать было их рассказам, я сидела и кусала губы, что у них такой порядок и каждый раз подходя к моему месту думала - убрать! Убирала. Проходило полчаса и снова тоже самое и так повторяется и отныне.
Я поняла: мне порядок не нужен, невозможен и он мне мешает. Я недавно 3 дня искала материалы для продолжения якобинской вышивки (крюил) и все потому что сложила их в коробочку картонную и поставила на самое видное место, на мой стол рабочий, там где все процессы начатые скомпонованы. 3 дня психов, криков и т.д. доказали мне, что я автоматом компоную свое место и тогда запоминаю его таким, а порядок - это все не для меня.
На днях Аленушка показала в своем блоге Поделки-рукоделочки всякие прибамбасы для рукоделия, и я опять метнулась к своему шкафу, посмотрела и решила, что в этой квартире я ничего не изменю, конечно в мастерской в доме у меня все распланировано, но тут меня все и так устраивает, т.к. удобно и я уже помню такой порядок.
Поэтому хоть я и говорила, что никогда не покажу свой рукодельный бардачок, но все передумала.
Давайте начнем с моего первого шкафа ( у меня их 2 и еще место в кладовке) - 2 метра между спальней и кладовкой.
Правая сторона

 Тут все предельно просто - обожаю огромные коробки, в которых я по тематике или по виду материала раскладываю запасы - например я уже накупила пенопластовых заготовок в январе и начинаю делать  всякие прибамсики к новому году, также накупила папье-маше заготовок для реализации одного совместного проекта по изготовлению лота на благотворительный аукцион - сейчас разрабатываю схему проекта и его принципы реализации. Есть также огромная коробка с дублеринами, поролонами, флизелинами, синтепонами. Но конечно, такой крупногабаритный хомячий корм здесь только частично в виде образцов - основная килограммовая часть лежит в кладовке.


Я мужу разрешила занять только верхнюю штангу для его рубашек и кофт. Все остальное пространство мое!!

Следующая часть шкафа - левая. Самая часто открываемая и используемая. От того она самая сложная в плане организации и порядка.

Самая верхняя полка - это различные заготовки из дерева и шпона и т.д. Вам не видно, но там у меня хранится также 10 деревянных пялец под новогодний проект. Т.е. здесь лежат уже продуманные и сформированные проекты, осталось дело за малым - временем на их изготовление.


Все эти заготовки уже также расписаны под конкретные проекты, но есть другая полочка так вот там, лежат "free" заготовки, т.е. они были куплены как понравившиеся, но я еще не определила, какой окончательный вид они примут. 

Это полочка с наборами. Не падаем в обморок и  не крутим у виска указательным пальчиком :))) Я не принадлежу к числу людей, которые покупают кучу наборов, т.к. им нравится что-то, а потом сетуют, что им жизни не хватит на вышивание всего этого. У меня же все до безобразия просто - это просто сами наборы такой большой комплектации. 
Например, 
вышивка крестиком - 3 набора - сумка от Риолис ( с ручками сразу), стая дельфинов по фэн-шую в будущий дом,  набор ДИМ  львица со львенком в бежевых тонах.
вышивка лентами - отсутствует
работа с  бисером - одна икона для сына - уже начата и не окончена, не поддается она мне; наборчик Милл Хилл для сборки некого маленького новогоднего чуда
смешанная техника - один набор Шаталайн и 4 новогодних набора с носками на принте
Еще лежат наборы из фетра от Буцилла и 2 набора в технике трапунто.
Наборы содержат метры тканей, синтепонов, бисер в баночках разложен, фурнитуру, поэтому создается впечатление, что это огромадное количество наборов, а на самом деле кроме 3 наборов, все будет готово в этом году уже.


Полка самая простая, далее внизу под этой фото расшифровочка.


Здесь в чемоданчике храню декупажные салфетки и бумаги


В боксах для хранения обуви (!!!за 3 доллара которые) храню кружева, репсовые ленты, тесьму


Обожаю длинные тубы от бумажных полотенец - очень удобно для кружев. Также везде в магазинах прошу мне отдать пустые картонные катушки от лент и кружев.


Желтая папочка - это реализованные проекты - не выкидывать же наработки; рядом серая - это эскизы и схемы будущих проектов, на которые материалы уже куплены.

Полка с боксами ( для хранения обуви)  с лентами, это первая полка, их две с половиной на самом деле. Ну что сказать ленты и есть ленты.

Сортирую по цветам и по качеству материала - атлас, шелк, капрон. Это бокс  красных атласных лент.

Самая нижняя полка - здесь разрешаю с меня похохотать - нитки для вязания - их не много, они уместились вот в такую зеленую корзину, все остальное завалено зачем-то керамической плиткой, то ли мой муж увидел пустое пространство, то ли он посчитал, что эта плитка тоже ждет моей руки, но он мне ее втихаря положил в шкаф - ладно, пускай лежит, кушать же не просит. А вдруг я решу ее подробить и украсить ландшафт вокруг моего строящегося дома...


Наверное, кто-нибудь из вас заметил, что я не показала две полки - это "солянка" моя, там куча коробочек, пакетиков, боксиков, содержимое которых является также ценным. Там и шерсть для валяние - цветочек может мне понадобиться, лент цвета" вырви глаз" например для оформления подарков, старых запасов и неопознанных ниток мулине, заготовочки, которые не пригодились и поэтому ждут своего часа для выдумки и т.д.


В общем, если вы внимательно ходите по строительным и рыболовным магазинам, то вы заметили, что у меня дома их ассортимент. У меня только один красивый бокс под декупажные салфетки - это мне подарили, все остальное я как ошалелая скупаю вместе  с мужичками на их территории.
Мне нравится  ассортимент таких магазинов, т.к. боксы из пластика - не пачкаются как тканевые; прозрачные зачастую - видно, что там лежит; дешевые - что не бьет по семейному бюджету. И еще они  иногда могут дополняться друг другом и куча ящичков выезжающих, например, для шармиков удобно.
Мой пожалуй второй по использованию бокс ( после конечно бокса для хранения обуви - там у меня ленты, кружева, тесьма и т.д.) - это для рыболова.  Он открывается с 2 сторон. В таком боксе у меня хранится палитра ниток ирис, а также есть боксы с пуговицами, я их тоже храню в таких ячейках и сортирую по моделям. Таких боксов у меня 3, на фото я показала один из них.

Давайте на этом пока остановимся. Завтра я вам покажу еще один мой шкаф и рабочее место.
А то я чувствую у вас и так обо мне мнение портиться :))) Не волнуйтесь, кладовку я вам показвать не буду!!
Но как говорится, художественный беспорядок от слова "худо" - так что я уже привыкла.

И напоследок фото пробегающих мимо моих домочадцев, которым было очень интересно, чего-то это я фотографирую шкафы и коробочки всякие...


22 комментария:

  1. какой у тебя порядок, офигеть просто!
    у меня все на балконе кучей свалено :))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это не порядок. У меня вся семья вечно жалуется, что мои шкафы не открыть...

      Удалить
  2. Наконец-то открыта завеса тайны)), а-то после твоих слов что у тебя 3-метровый шкаф лент, очень хотелось посмотреть на запасы)))
    Пойду, что ли пенопластовых шариков прикуплю, что-то приглянулись они мне)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну ты же понимаешь, что все ленты не имеет смысла показывать, но часть показала :))) 3-метровой шкаф толко с лентами - это я где-то переборщила в словах - их много, но не настолько..

      Удалить
  3. Вот это запасы, рассматриваю, раскрыв рот! Это же клондайк)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это не запасы, это материалы именно для текущих процессов и заказов. Если придется делать запасы, из дому меня точно выгонят.

      Удалить
  4. Алёна, запасы меня впечатлили!!! Столько всего, что можно несколько месяцев не выходить из дома - у тебя в шкафах запасов больше, чем в некоторых рукодельных магазинах))
    Ну а если серьезно - впечатлило то, с какой организованностью всё упорядочено!

    п.С.шепотом скажу, что ещё можно выпрашивать в ларьках подставки для зажигалок - в них идеально становятся шпульки))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, меня действительно нужно оставить дома, а то я немножко стормозила один вышивальный процесс, а ведь к марту должна была его закончить. Поэтому бОльшая организованность и дисциплинированность мне не помешает.
      Мне кажется, у меня так все кувырком там и никакой красоты...
      Про подставки поняла - буду и там попрошайничать. Спасибо!

      Удалить
    2. очень даже красота :) по крайней мере я точно обалдела, честно :)
      Ну и количество-количество-то лент и тесьмы :) Бойся, у меня стойкое желание тебя раскулачить :)))

      Удалить
    3. Приезжай и выберешь лакомства!!!

      Удалить
  5. Алена, вау! Ты такой разносторонний человек! И при таком разнообразии все так организовано и продумано) Жду продолжения!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо!! Я поэтому не могу наладить бизнес свой - я пытаюсь сочетать разное и новое что-то делать, а для бизнеса нужно постоянство

      Удалить
  6. Последняя фотка просто чудо, Алена))))
    А ваще - классные залежи у тебя, да...

    ОтветитьУдалить
  7. ООООО!!!!
    Мамочка моя!
    Это ж надо сколько всего ))) И не наговаривай- все очень даче удачно сложено и спрятано, и ведь действительно на бобинки не намотать и в баночки не сложить, такие запасы нужно реально хранить больших коробках!!!
    Побывала в гостях и у Вероники и у Катарины- молодчинки девчонки- классные уголки получились, мне до таких еще лет 5 трудиться, очень хочу отвоевать балкон у мужа, утеплить и оборудовать- но пока мечты...
    Мне очень было лестно , что ты упомянула и меня, но боюсь мне далеко до вас ))))))))
    Смотрю, что желтая папочка гораздо больше серой, а это значит что планы продвигаются и это здорово!
    Ален-вот я поняла главное, что бы мы ни делали с красивой укладкой и установкой наших рабочих материалов, самое главное, чтобы их было в достатке и под рукой, а остальное- дело наживное ;)
    Желаю успевать не только пополнять , но и расходовать запасы и получать огромное удовольствие и немалую прибыль ;)
    Ты очень хороший человечек и все у тебя должно быть хорошо! И муж у тебя молодчинка! (моему до сих пор не вдомек, зачем мне рукоделие))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо!!
      По поводу мужа все просто - попроси его помочь сделать лот например или заказ кому-нибудь, главное не себе, и тогда мужчина проникается любящим делом и больше не мешает. Посвяти его в свою жизнь - он же ревнует тебя к детям и рукоделию.

      Удалить
  8. Алена, я потрясена! Столько богатств! И все так аккуратно сложено. И так удобно! А сколько ленточек! Ах-ах! А я хочу и кладовку посмотреть))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо!!!
      Но кладовку не покажу -я даже там сфотографировать не могу - стоишь боком среди полок. Полки глубокие до метра глубиной, также там хранятся огромные коробки для отсылки заказов и коробки с некупленным товаром с ярмарок по тематикам

      Удалить
  9. Да уж.... Думала, что у меня много всего, но до твоих сокровищ мне еще трудиться и трудиться))) Возьму на вооружение коробки пластиковые для обуви)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, ну ты насмешила!! Какое же это много, я избавилась от половины запасов, осознав, что мне нравится, но не молвил деятельности. Ведь мы еще не дошли до вышивки и моего рабочего места с процессами

      Удалить
  10. даа, хороший у тебя беспорядок!

    ОтветитьУдалить