четверг, января 16, 2014

Часть вторая - мое путешествие

Продолжим!!
Подошли мы к той уникальной части моего скучного повествования - а кому на Руси жить хорошо!!! Здесь я хочу отметить именно некоторые аспекты "рукоделия.


Прогулки, прогулки и еще раз прогулки приводят всегда в магазины хендмейда. 
Я видела тильды, я видела керамику, я видела стекло и дерево. Вот насколько менталитет заметен в изделиях. Вроде бы тильда, но не ту что бы делаем - у них тильда - это животные; куклы они предпочитают не делать. Одежда у тильд тоже ручная и с вышивкой, т.е. они стараются ее не шить на машинке. Цвета только нежные, пастельные и белые. Я разговарилась с некоторыми мастерами и забыла сфоткать работы - уж очень было мне интересно их послушать. Можете тапками меня закидывать - я все равно под впечатлением от их работ и вкуса.
Самое интересное, что у них огромные окна в мастерских - окна открыты ( январь месяц не забываем) - там мастера работают и не обращают внимание на пешеходов, а на подоконниках и полках рядом стоят прямо на продажу изделия - типа как к соседу на первый этаж через улицу заглянуть и попросить вот ту куколку.  В общем, такое сроднение с народом происходит у них.
Интересная особенность: если это просто магазин хендмейда без мастерских, то  на двери как опознавательный знак висит вышитый фартук!! Очень мило, надпись "Welcom" и т.п. 
Вот например идя по улице мой муж успел сфоткать, пока я витрины пачкала своими слюнями. Это вышивка на 32 каунте равномерки, через одну нить. Цена изделий в евро. Сразу опережаю ваши возгласы и протестую - у них ЗП не больше нашей, жизнь дешевле ( продукты питания я имею в виду) и им на эту жизнь остается около 300-400 евро после уплаты бешенных налогов и коммунальных, но они себе позволяют такое покупать - для них это красиво и поэтому они могу накопить и купить такое.







В общем, у нас не такие цены на вышивку, но наши люди считают, что крестик не может быть дорогим, ведь он такой простой.

Далее гуляя по Дрездену ( Германия) мы видим вот таких барышень - сначала я подумала "свадьба", потом поняла, что торгуют.

Торгуют вышивкой, но очень особенной. Там типа из нити хлопка есть силуэт, ангела зачастую,  весь этот силуэт, каждая линия оплетается нитками и получается такая сквозная аппликация.  Такого ангелочка вешают на окно детской, чтобы солнечные лучи, проходящие сквозь вышивку, были благословенны. Не скрою и скажу цену - такой ангелочек стоит 5 евро. По моему копейки, учитывая сколько там всего сложного - вот вам и другая сторона их цены хендмейда при их ЗП.

И далее..
Мы были в одном из замков (ой не спрашивайте названия - там все так сложно выговаривается). Но в общем в замке я себе нашла 
1. Комодик для тесемочек, пуговичек и кружавчиков - только хочу беленький, но такой же симпатичный

2. Рабочую зону для рукоделия - откидная крышка, куча шуфлядочек - если гости, закрыл столешницу и порядок - и не надо все быстро убирать со стола

3. Люстра из фарфора ( фаянса) "звон ангелов" или как-то так она называется. Выполнена типа гжель, мелких элементов столько, что фотоаппарат даже не мог ни на чем сфокусироваться - безумно красивая, большая, просто огромная и безумно дорогая. Отличительная особенность, почему связана с ангелами и колокольчиками - это люстра - определение верности  мужа. Ну что-то типа погулял муженек, проходит под люстрой и тут ангелы, увидев его неверность, начинают плакать и звенеть, типа как ты мог... ( вот эти соцветия качаются, а т.к. в этом соцветия каждый цветок отдельно сделан, а потом присоединен к другим, то звон и получается) В общем, говорят, что это мистическая люстра и когда она звенела, то не ошибалась. Ни один мужчина из экскурсии не решился пройти под ней, кроме... моего Антона. А ему что.. Ему почти 5 лет, у него еще этих измен ого-го будет... Но люстра молчала. Эх, однолюб ты мой, пока маму только любит!! Но в общем, штука грандиозная. хотя и не в моем вкусе, но тут она мне понравилась!Готова пересмотреть дизайн своего дома, чтобы такую красоту повесить.


Потом в замке этом нас умилила очень детская комната для девочки - мальчиков не было у них, поэтому мой Тоша только в девчачьих апартаментах был 9 и чего люстра молчала?? Он же уже дает признаки кобелька...). Я вам хочу сказать, что такого мастерства в миниатюризме я еще нигде не видела. На фото конечно не видно, но все это для 2-летней девочки примерно - посмотрите на плинтус, окно и вы поймете масштаб мебели. Мне даже до колено не доставала мебель. Даже картины на стенах были специально уменьшены к пропорциям комнаты. В общем, ХОЧУ ДЕВОЧКУ И Я САМА БУДУ ЖИТЬ В ТАКОЙ КОМНАТЕ!!




И теперь я хочу рассказать об особом и поначалу для меня не совсем захватывающем - об астрономических часах  в Праге. Часы особые, астрономические - там и планеты и знаки зодиака и чего только нет...
Часы показывают годы, месяцы, дни и часы, время восхода и захода Солнца, время восхода и захода Луны, а также положение знаков зодиака. В центре циферблата располагается Земля, вокруг которой вращается Солнце. Каждый час, когда бьют часы, происходит небольшое представление в традициях средневекового кукольного театра. Фигурки, являющиеся воплощениями человеческих пороков и таких доминант человеческой жизни, как смерть или воздаяние за грехи, начинают шевелиться: скелет дёргает за веревку колокола, ангел поднимает и опускает карающий меч. В окошках часов лики апостолов сменяют друг друга, и в финале кричит петух. Затем слышен бой часов.
В общем , они гигансткие красивые. Бьют они каждый счас ( притом если 8 вечера, то они бьют не 8, а 20 раз). Но после 22 часов они не бьют - искусственный интеллект средневековья так сказать. Сначала я не хотела ехать куда там и их слушать, а потом подумала: время же свободное есть, поедем и послушаем. В общем, хорошо, что я поехала - боюсь в жизни я больше такого подобного не увижу.
Выкладываю качественное видео с ютуба, мое ночное, поэтому плохо различимы нюансы - например как скелет дергает за веревочку, а в окошечках апостолы.

И завершая мой рассказа, хочу рассказать о моей примете, когда пора стричь сына, т.е. когда мать пропустила все приемлемы сроки. 
Ответ: если сын поспал в автобусе и встал с такой прической, что потом ни одна расческа не берется уложить это безобразие, то значит мама забыла ребенка накануне отвести к парикмахеру и ей выговор.




24 комментария:

  1. вот это работы!!! очень красивые, но ценник для нас слиишком, к сожалению(. повезло тебе, такую красоту в реальности увидела!
    я бы тоже не отказалась от таких комодиков... когда найдешь себе такие, то свисти мне;)
    про последнюю фотку я молчу))), насмеялась от души)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ты присмотрись - на последних двух фото у Тоши в разные стороны челка уложена, но макушка... никак не укладывалась...

      Удалить
  2. цен что-то я не увидела, слепая стала... А ты что-нибудь прикупила себе из хэнд мэйд или материалы какие? ;))
    Тоша так вырос уже, а прическа - эрокес (или как там его обзывают) отдыхает)))
    А муж чего под люстрой не прошел))))?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Цены - брошка от 30 евро, сумочки клатчи от 1000 и выше. Есть еще за 400-500 евро всякие прибамбасики.

      Я так долго искала себе материалы местные так сказать, но не нашла, и мастера сказали. что у них только под заказ все - магазов у них как таковых нет. Из хендмейла не купила - я нашла кучу всего, но муж предупредил, что если признают ценностью на таможне - нам будет нехорошо. А попроще было очень хрупкое - боялась разбить. Но у мужа там племянница в Праге учиться - я чувствую скоро к ней родственники нагрянут, чтобы она нас ориентировала..

      Думаю, мой муж не прошелся, т.к. рыльце в пушку, но я не настаивала, а то я бы ему эту люстру прям на голову одела, если бы она зазвенела. У него было оправдание: "Я чист, но вдруг ветер качнет люстру в момент моего дефиле!"... В общем, хитрый лис!

      Удалить
    2. о Боже, цены отличные, к сожаления, массово у нас никогда не будут ценить такие работы(((
      А муж выкрутился))))))))

      Удалить
  3. Замечательные цены на вышивку! Надо Оле Подливальчевой порекомендовать фото посмотреть. А то она расстраивалась на Млыне, когда у неё спрашивали про вышивку "А чо так дорага?" Теперь смело сможет говорить: "Покупайте, дешево!" :))))
    Детская комнатка умилила: такое всё ути-пути...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не надо никогда растраиваться - какие-то вещи я продаю за себестоимость материала,если я например не вижу ценности данного изделия, а другие - я даже не намерена снижать цену - сразу дорого. У Оли превосходные работы и очень хорошо, что на них не кидаются как на пирожки, иначе не будут ценить.
      В этот раз я на Млын иду - и цены будут как я хочу, хотя я видела ленты в картинах за 200-300 тысяч, но мои картины другие и по материалам и по технике. а если вышиваешь лентами и не скажешь, что это за цветок и реально ли такой цвет у него существует, то значит, это дешевка. Вот если цветы абстрактные и сюжеты такие же, то да, а если мастер говорит - это розы, а покупатель ищет розы со своим воображением, то это неправильно. Я думаю мы с Олей должны уважать себя - нам не нужны так срочно деньги, мы лучше будем работать на извращенцов по хендмейдов и придирчивых клиентов.
      Я Оле и Свете уже говорила об идее продаж зарубеж, но я думаю. мы еще встретимся и будем план "Багритион" разрабатывать" Я только научусь получше вышивать :))))

      Удалить
  4. Абалденно красивые работы!!! Завидую белой завистью )))) У меня муж был в Дрэздоне, отнекался что там нет магазинчиков с тканями, но нашел парочку со скраповыми мелочами, цены на чуточку дороже наших, сравнив, решила что и у нас можно прикупиться, а теперь жалею.Если когда еще поедет, обязательно уговорю на маленькую радость. Тошик такой смешной вышел ))))
    И удачи в осуществлении заветных планов- этот год очень плодотворный!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо!! Я для себя решила, что если уеду из страны, то вернусь либо в Германию - Дрезден мне мпонравился - тихий, спокойный - люблю немцев с их педантичностью и укладом жизни. Либо поеду в Польшу - она мне тоже по душе пришлась. А твой муж не из инет-магазина будет покупать? А то можно было бы сначала их ассортимент изучить, а потом ему списочек :)))

      Удалить
    2. Пока нет... Но растущее поколение в лице моего Антона и то, как он не справляется с заданиями нашей педагогикии методами преподавания говорит о том, что я хочу поменять страну. Я училась в Германии в школе, сейчас племянники мужа учаться зарубежом ( в школе и в интитуте) и я понимаю, что мне наша школа и институт не нравятся. Я вчера в садике столько противного услышала об Антоне - типа он срывает открытые занятия, т.к. не может запомнить детенышей животных, поставить их в единственное и множетсвеное число, сделать их уменьшительно-ласкательными, а также рассказать отличительные особенности каждого животного, чем он питается, как называется скопление таких животных, чем отличается млеяние от блеяния и т.д. Я считаю, что у моего сына нет стимула это запомнить, а они считают, что он должен это знать - ведь все знают. Ну так пускай все 4-летки моют посуду как Антон, стирают свои вещи и разбираются в марках машин и самолетов и ездят на автосервисы как на суперэкскурсию, а не сюсюкаются с мамами и не жалуются на всех подряд.
      Поэтому вопрос смены страны за последние 2 года стоит более актуально. РБ -страна европейская, а люди те же и учат также, как их в детстве. Сами компьютер учителя включить не могу, не различают андроиды и операционку, смарт от айфона в жизни не опознают - в отличие от наших детей, которые давно нас перешагнули - но упорно требуют грибы различать, животных изучать как в ветинтитуте - хвост, рога, копыта и т.д.
      Ой, это у меня уже накипевшее... Каждый день с Антоном занимаемся, уроки и задания каждый день ( у нас логопедическая группа) - говорим плохо, кашей, нечетко, а тут еще и эти пока ненужные знания и требуют же, еще наверное и ругают его при всех за незнание...В общем, пора сматывать удочки - загубят дитя!

      Удалить
    3. Так обучение в Германии ведь на немецком? или есть русскоязычные группы?
      мы тоже в саду занимаемся у логопеда, упорно не говорим Р, месяц стала на французский манер говорить, такие же задания, с грибами, перелетными птицами и кучей восклицательных знаков проговаривать упражнения с Д и Т БЫСТРЕЕ!!!!!! Но у нас проблема больше психологическая, боится сказать не правильно, да еще психолог сказала, что характер упрямый, если не захочет чего-то, то и не скажет и не сделает, но нам повезло, у воспитательницы была такая девочка и за 2 года прогресс на лицо, но в этом году наша группа выпускается, а в школу отдавать передумала, в панике, что за воспитательница у нас будет.
      А мы переезжаем, но только в соседний дом, расширяемся, так сказать))))))

      Удалить
    4. Можешь выбрать с русским, а потом идет подключение немецкого. Но в стране -носители языка - это очень легко учиться. мы тоже школу еще на 2 года переносим, т.е. пойдем после 7 с половиной. ну и по фиг...
      О поздравляю с расширением!! Вам бы еще пополнение...

      Удалить
    5. мы в неполные 7, а пополнение, эх...отчаялась....

      Удалить
    6. Пока только планы, он к другу погостить ездил, если тот его пригласит еще раз, я тогда кину идейку ;)

      Удалить
  5. Читала, пока не дошла до ангелочков, дальше стала думать у кого их заказать, и даже перечитывая по второму разу ниче не прочитала, все мысли о них.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну что я могу тебе сказать, как коллекционеру ангелочков: едь в Чехию и требуй повтора люстры - скажи в коллекцию тебе надо!! Можно из керамики, не из фаянса, попроще, но чтобы такая же была по дизайну и росписи.

      Удалить
    2. Я на люстру не замахивалась)) я на отражающих, скромненько

      Удалить
    3. Ааааа, буду там - тебе привезу!!

      Удалить
  6. Алён, как здорово ты совместила в своей поездке и красоты местных достопримечательностей, и, так сказать, эстетическое удовольствие от созерцания шикарной вышивки! Завидую белой завистью) Цены приятно порадовали, хоть где-то есть люди, для которых вышивка крестом имеет такое значение, что они готовы выложить столь кругленькую сумму. Иначе магазин бы давно закрыли - немцы очень рациональны)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ты знаешь у них есть дешевый хендмейд и дорогой - немцы и то и то видят и разницу чувствуют.

      Удалить
    2. А вот наши люди, по-моему, разницу пока не чувствуют (даже те, кто этот хендмейд делает - это я про вышитую ёлочку, Оля помнит). Участие в ярмарках в этом плане очень показательно, особенно в таких, как у нас в Бресте, когда в одну палатку сдают работы разные мастера и даже невооруженным взглядом видно, где достойные работы, а где ...вно. Но люди берут, потому что всё-таки ручная работа и причём "не дорага, а эта канешна красива, тока дорага"... Надеюсь, что со временем что-нибудь поменяется...

      Удалить
    3. Главное, чтобы мы продолжали также качественно делать товар до момента самосознания наших покупателей.

      Удалить