суббота, сентября 27, 2014

И где я сейчас??

Все привет!!
Чтобы поиграть в игру "угадай, где Мама Тоши?", я вам дам подсказку - вот такой пламенный привет!!


Угадали цвета флага и герб? Да и я таки все еще в Испании.
 На этот раз мне и мужу был дан отпуск на один день - нас моя мама отпустила в Барселону съездить ( менее 100 км), а сама осталась с Тошем в Ллорет де Мар в этот день.
В Барселону можно ехать двумя способами для безавтомобильных людей - это на электричке прямо вдоль моря за 16 евро туда и обратно или на автобусе с пешеходной экскурсией (35 евро) - мы выбрали второй вариант и не пожалели, т.к. такой интересной истории с кучей легенд я ещё не слышала ни в одном городе - везде больше историческая архитектура, а здесь именно на легендах.
Говорю сразу - фоток очень много будет.

Начнём с того - вот какую вы себе представляете Испанию - такой она и есть. Дома не большие, но и не деревня, преобладает камень, брусчатка, везде закрыты окна от солнца и поэтому стекол минимум везде - и так палит.

Первая наша остановка была в Соборе святой Эулалии ( Юлии по нашему). 24 сентября был ее день - это огромный праздник в Барселоне, и в этот день заканчивается в Барселоне сиеста- обеденный сон. Эулалия - это девочка 13-лет, которую дико пытали и казнили за то, что она не хотела менять свою веру из католичества в мусульманство ( вроде). Таким образом католики Каталонии - это Барселона и ещё землями вокруг - воздвигнули в ее честь просто громадный и шикарный собор, и в нем посередине стоит ее саркофаг. Здание ооочень красивое, очень сильное энергетически. Собор работающий - дресс код при входе - плечи и колени закрыты, экскурсовод не говорит внутри.

В соборе можно фотографировать все кроме одного - распятия Иисуса Христа. По легенде это было обычное распятие из дерева и вот в одной из войн в это распятие летела бомба, и Иисус взял и бедрами ушёл в сторону пропустив бомбу мимо себя - и вот это распятие с таким Христом в бок отклонившимся и осталось.
Что для нас непривычно - хотя скажу, что мы тоже католики в отличие от православных белорусов более проще относимся к свечкам чем вторые - а здесь ещё проще: кидаешь 10 центов - загорается электро свечка, кидаешь в автомат 50 центов - загорается 5 электросвечек. Вот как-то так странно и без заговора свечи - запаха никакого нет, безопасно, но как-то немистически что ли...

Вообще Барселона очень классный город, некоторые называют его деревня, но мне очень нравится такая деревня. Во-первых, они очень патриотичны, у них на каждом доме обязательно встретишь национальный флаг.
Во-вторых, они не понтуются и никого из себя не изображают типа французов и русских. Они ездят на простых авто, ооочень любят мопеды и почти 80% населения на мопедах, пропускают пешеходов, пропускают друг друга. Любят велосипеды и у них развит очень классный велотранспорт: в год ты платишь 15 евро и весь год пользуешься велосипедами от государства: ты выходишь из дому, подходишь к ближайшей стоянке с великими, берёшь один и едешь куда тебе надо, приехал - оставил там, потом например  нагулявшись тебе надо снова домой - ищешь ближайшую стоянку и берёшь от туда любой велик - и вот так ты меняя велики и абсолютно не привязываясь к своему личному и к его стоянке можешь ездить по всему городу за 15 евро в год. Велики ремонтируются государством и смотрится их состояние и своевременная замена. И самое интересное, что мопеды и машины ездят по одной дороге, а велики - нет, для них все отдельно. Например, вело дорожка не у бордюра как обычно, а наоборот посередине дороги и их дорожка выделена спецпрепятствиями, чтобы машины не могли заезжать ( это такие резиновые штуки черные на асфальте) и она посередине тоже разделена на две части в разные стороны - таким образом с середины дороги им удобно поворачивать куда удобно и для них есть специальные дорожки для поворота или заезда на тротуар для парковки.



А здесь обратите внимание, отдельная полоса для такси и автобусов и вот поверьте на этой полосе нет других машин, поэтому у них просто невозможны задержки транспорта, они считают это недопустимым. На этом фото просто полоса, а например на других улицах, в Париже тоже такое было - там это полосу такой бордюр - спящий полицейский огораживает,  что туда машина заезжая все дно разобьет.


Вообще в Барселоне тоже пробки есть, но они гораздо проще проходят ( хотя населения как в Минске) - дело в том, что у них почти везде одностороннее движение из-за этого намного проще двигаться и светофотры оооооочень долгие, очень долгие - как для пешеходов так и машин. Зато пока горит светофор можно поворачивать и таким образом освобождать дорогу для прямо идущим.

У них везде футбольные магазины - они же фанатики футбола. Футболки с Месси (номер 10 его майка) прям от новорожденного до гиганта можно найти и что примечательно все обязательно синтетика, нам сказала гид, что эта синтетика дороже хлопка и оооо очень качественная, она продувается и быстро сохнет и нет никакого запаха, про аллергию вообще молчу. Я честно пока не купила такую футболку, как-то стремно, хотя именно такая спортивная форма у них должна быть. Кстати велосипед и мопед для них не спорт, они все бегать любят - вечером их столько... что резко машины исчезают...
Для фанатов футбола фото нашего с мужем селфи - вот он стадион Динамо от Барселоны :-)

Потом мы гуляли возле памятника золотой рыбке (она без головы и хвоста, т.к. по легенда она и так прекрасна и замечательно выполняет свою функцию исполнять желания).


Набережная у них классная - пальмы и вот такие классные прямоугольники-фонари. Вообще это страна пальм и очень красивых декоративных и неколючих кактусов, похожих на растения.


Потом мы присели отдохнуть, и я мужу показывала, на какую яхту будем копить денег - покататься на яхте от 1,5 тысяч до 15 тысяч евро. Но они все такие красивые и ухоженные - и дело не в деньгах, а менталитете - у них например никто-никто не рисует на стенах - они старые, красивые, история их, зато двери у них разрисованы, жалюзи, т,е, все то что может быть заменено. 
 Архитектура города очень хорошая, честно похоже на Париж - дома аккуратные, вроде одинаковые и в тоже время отличаются балконами, ставнями, оттенком. Самое интересное, что при узких улочках автобусы легко поворачивают. Это потому что у них нет прямых углов при повороте - как только перекрёсток, то сразу углы домов как бы срезаны и каждый перекрёсток становится типа площадью без кругового движения.

И вот так гуляя по городу и слушая гида я нашла свою архитектурную любовь - я такого ещё не видела - архитектор Антонио Гауди. Просто для меня гениально. Я люблю готику и барокко и рококо, но это что-то шедевральное - очень жалею, что не успела съездить именно в парк этого мастера.

У него сказочно продумана каждая деталь - например здесь на фото Саграда дэ Фамилиа. Она строится уже несколько веков по точным эскизам мастера - там можно часами стоять и рассматривать детали и как он до этого додумался.
В общем, жалею о том, что не купила книгу про Барселону с его архитектурой,  это очень для меня достойный архитектор и видно, что он делал эффектные здания, а не вот такие красивые здания, но которые только спецы понимают.
Вот его дом - он здесь жил и просто себе не представлял скучное здание



 Некоторые называют дом Гауди - дом на костях или костяной дом, т.к. балконы напоминают черепа. Но нас успели провезти ещё и ночью мимо него и мне скорее он напомнил венецианские маски - ну очень красиво... или готически страшно :-)

И я не большой поклонник сюрреализма, но обязательно накоплю и куплю себе растекающиеся часы Дали - они реальные, керамические, расписные и можно их использовать по назначению. Стоят часы от 20 до 60 евро, но они того стоят.
Ещё я прониклась духом мозаики от моего уже любимого Гауди - дело в том, что он ее довел до очень красивого уровня - ярко, сочно и совершенно неляписто. Она может быть очень яркой и может быть очень нежной - я себе кое что прикупила на кухню, но хочу больше.
Мозаика Гауди продаётся только в магазинах с эмблемой Гауди - венецианская маска... череп.. называйте как хотите. Там просто огромный выбор всего из мозаики. Больше всего наверное берут животных и конечно ящерицу - знаменитую и охраняемую вместе с парком ЮНЕСКОм.


В общем, полюбила я все его творчество. Кстати дом Гауди (костяной дом) тоже с мозаикой.
Помимо этого как это в Испании не посмотреть какие-нибудь старинные замки - естественно пошли по улице - обычной улице и смотрели замки.
Ну там можно смотреть и рассказывать, но я хочу показать вам кое что для меня новое - а это оказывается во всех замках такое.
Видите прямоугольный отступ-башню посередине? 
Я все жизнь думала, что это у них балконы такие и я жестоко ошибалась. Такие дворцы, это как стена кругом вокруг города была, т.е. после этого строения города не было - леса, болота и т.д. Так вот этот "балкон" служил... туалетом. Ну люди из покон веков делали свои дела, а вот делали в средневековье вот здесь и отсюда продукты таких дел выбрасывались за черту города прямо в низ рва. Так что стоит подумать о целесообразности экскурсии туда.

О, мне сказали обязательно показать это всему миру, показываю вам, мир - это лестница, по которой подымался Колумб (из Испании выехал помним?) после открытия Америки, а искал-то он Индию....это в Барселоне и есть королевская площадь - она оказалось удивительно маленькой. Мир, смотри!

Следующая достопримечательность - понорамный вид с высоты примерно 300 метров -КРАСОТА! Это вид здоровский - мелкие домики, горы, море...

О, а это Пикассо нарисовал - похожи на рисунки моего Тоши. Может он у меня тоже гений?

Ну и пару селфи...



Ещё можно очень многое рассказать и показать, например вот такую стену на одном из домов парка - здесь изображены великие люди Барселоны - мой Гауди, Дали, Пикассо, Рено и т.д.
 И завершить вечерней прогулкой и сходить на поющий огромный фонтан - ровно в 21 ноль-ноль под песню Queen- Фредди Меркурий и Мансерат Кабалье  "Барселона" он начинает по цветам булькать и петь и такое шоу длиться 45 минут под разные песни, например под Бейонсу он прикольно танцует. В общем, зрелище приятное.

Я вам советую съездить и самим все посмотреть - это отдых для людей попроще чем любителей Египта и всяких хороших курортов (я такая) , но для тех кто любит этно стиль ( и это я тоже люблю). Накопите денег и если есть желание именно отдохнуть в Испании, то едьте в Барселону - и культурно отдохнете и по пляжному.
Гауди! Антонио! Я к тебе вернусь!

П.с. девочки, спасибо, я все комменты читаю, но блог плохо работает на планшетной версии и в других странах - дело в том в зависимости от страны блог сам переходит на язык страны где я - в париже был французский, в нидерландах все настройки и кнопочки блога на нидерландском, тут ясное дело на испанском. Поэтому мне очень проблематично писать сам пост, а ответить на коммент тяжелее ещё. Но я все читаю - СПАСИБО, что меня ещё помните!



7 комментариев:

  1. Ой,Алена,какой интереснейший пост про архитектуру!
    Спасибочки,что не поленилась и все так подробно и вдохновенно расписала,именно таких эмоций я жду от отдыха и ищу(ну и коплю)его,пометила Барселону как №1 из возможных;

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. и меня захвати в Барселону - а на своего Гауди еще не насмотрелась до конца

      Удалить
  2. Читаю твои рассказы, как сказки на ночь! Очень интересно! А фото, просто ах! Думала, что напишу один пост, когда все прочитаю, но не удержалась! Про майки футболистов, у моего мужа есть такие две: английская (жутко дорогая, привез из Англии лет 12-14 назад, но в ней реально не жарко, хоть и синтетика, бережёт как зеницу ока и уже даже лежит как реликвия), а вторая российской сборной, но купленная на чемпионате мира 2008, если не ошибаюсь, в Австрии вместе с игрушкой-символом-футболистом, привез свекр, тоже муж хранит как реликвию, хотя сам не особый фанат футбола!
    Алёна, а привези хоть дну открыточку(ки) красивую (одностороннюю), я денюжку тебе отдам, знаю, что они там по 0,5-1евро, а может уже и больше, смущенный смайлик...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Поющие фонтаны видела в Египте, Хургаде в 2007год, впечатлили, но думаю в Барселоне получше будут. Про мазайки и часики разделяю твою любовь, у меня есть стеклянные часы с картиной Ван Гога, пока в зале стоят, но планирую переселить на новую кухню.

      Удалить
    2. Оля, я тебе и так их скупала и скупаю в каждом городе - я помню, что с меня открытка за вторую подушку с аукциона.

      Удалить
  3. Очень интересно Ален! Как будто побывала с вами:) Меня эти здания всегда поражали- как можно построить такое? Это же столетия нужны! Выделенная полоса вообще мечта для нас:) А вы не ходили на рыцарский турнир с пиром в реальном замке с реальной графской четой? Он где то в Барселоне или совсем рядом находится. Очень прикольное мероприятие-муж до сих пор вспоминает:))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. на рыцарский турнир не попали - не знала про него... Тем более надо вернуться туда!!

      Удалить