четверг, мая 23, 2013

Пост ни о чем, но стоит мне задуматься...

Пост действительно ни о чем, просто как-то я в растерянности.

Сегодня я заскочила на курсы по вышивке лентами, чтобы мне Ирина (учитель) показала дальнейшие стежки по павлину. Там сидела группа , которая занимается меньше по времени нежели я. И у них обалдено красивые вышивки были, они вышивали подушки, сложные, красивые, смешивали ленты органзу, шелк и различные техники вышивки нитками, и что-то мне стало не по себе - я учусь уже пару лет, но кажется я застряла в развитии.
С крестиком все проще - увидел схему и вышивай, вышивай и вышивай - особо премудростей нет. Но с лентами так не получается - там действительно нужно быть художником и обладать талантом. Я вероятно не такая. Я могу взяться за какой-нибудь грандиозный проект, но мне тяжело без куратора, каких-то вещей я себе не представляю и из-за этого процесс тормозиться еще больше. У меня многое лежит уже готовое, но размещать/вешать мне это все некуда, продавать... жалко за копейки отдавать, а достойную цену поставить не могу - уровень мастерства все-таки хромает. Вот и получается, что картины, реально красивые, так и остаются у меня ни при делах.
Люблю практичность вещей, делаю вышивку на мелочах, НО столкнулась в эти выходные окончательно с четким понятием наших людей, что мы продаем за дОрого товар. Я не расстроилась, т.к. понимаю, что у всех свои доходы, но и как-то фразы "дОрого" и "можно самим вышить так" уже поднадоедают. Снижать цену - не вижу смысла, здесь просто окупается материал хотя бы... Все материалы для товара проходят ценовой диапазон, чтобы действительно не увеличилась себестоимость изделия. Но купить книжку-игольницу размеров с паспорт и 2 флисовыми вкладками для иголок за 50 тысяч рублей (6 долларов примерно) или купить тубус с пластиковой канвой за 100 тысяч ( 12 долларов) это дорого для покупателя.
Может мне действительно не заниматься фигней разной ( и кстати никто не замечает упростила я вышивку или делала сложные стежки и использовала например шелк), а повысить уровень мастерства на картинах и продавать только их. Только как легально и выгодно продавать за рубеж??? Я, как банкир, знаю о легальности поступлениях денег из-за рубежа и как об этом становится известно соответствующим органам. Вроде не проблема и в тоже время знания меня и губят.
Но я также боюсь, что наша почта побьет картину ( уже такое было однажды). И тем более я хочу, чтобы человек вживую увидел сначала свой товар и решил - нравится он ему или нет.

В общем, мой удел наверное только крестик - мне как экономисту без художества это больше всего подходит. Ведь нужно делать то,что хорошо получается и это продавать. А то что "не фонтан" так и держать при себе дома и не позориться...

В общем, я прям сижу такая задуменная и не могу найти компромисса - знаю точно, что хочу работать не с РБ-покупателями - знаю их доходы - но выйти на Европу не могу... да уже и как-то стыдно после того, что я сегодня увидела на курсах.

Наверное Славянский базар будет последней каплей и я приму решение на счет реальных продаж в Беларуси.

10 комментариев:

  1. Ален, думаю, к этим сомнениям рано или поздно приходит каждая мастерица.
    Во-первых, тем примеры, что ты привела - это совсем НЕ дорого! Это практически даром по сегодняшним цнам! А тем, кому дорого, пусть идут за китайской штамповкой и не развивают комплексов у нормальных мастериц. Я вот вчера из поездки по нашим зАмкам вернулась, так там такое Г.. продают под видом ручной работы и за ТАААААКИЕ деньги... Что... И берут туристы! Потому что это 1. Самобытное. 2. Уникальное. 3. Ручной труд.
    Понимаю, что на заграницу выйти нелегко. Но уверена, что есть ценители и рядом. Реклама нужна хорошая, да, и терпения и увереннности в себе много-много!
    Во-вторых, я сама когда-то для себя проводила исследование на эту тему. В меру своих возможностей, конечно, и не очень глубоко. Но сделала выводы, что если хочешь продавать много, нужно делать что-то быстрое, простое, недорогое и очень практичное. То же мыло с фотами, например, расходится у моей золовки к праздникам по 100 тыс. за кусочек 100 грам только так. Варить не успевает!
    Вышивка лентами - само по себе не практичное дело. Это все-таки больше искусство и для эстетики исключительно.
    Но вот тут мой второй вывод: если хочешь именно творчества, лучше дальть долго, дорого и пусть не слишком практично. И долго-долго искать покупателя на высокую цену. Тут нужен выход на богатых потенциальных покупателей. Хорошо бы выйти например, на элитный мебельный салон. И я уже где-то писала, что тогда есть вероятность, что твою работу купят потому что "вот эта картина идеально подходит к этому столику, а вот это кресло не представляется без вот этой подушечки". Дальше. Есть у нас и дизайнеры, помогающие в оформлении интерьеров, консультанты по стилю, художественные салоны... Продолжать список? Короче, нужно элитный эксклюзивный товар так же элитно и продвигать.

    ОтветитьУдалить
  2. Продолжаю. Пишу сумбурно, но, надеюсь, зерно смысла найти можно.
    В-третьих, с чего ты взяла, что девочки на курсах делают что-то лучше? Синусоидальное изменение самооценки (с пиками от "я гений" до "я полное ничтожество") характерно для всех творческих людей! Если ты хочешь заниматься творчеством, меньше всего нужно сравнивать себя с другими. Учиться - да! Но не сравнивать! Видение у каждого свое. На то оно и авторское. Если бы все художники останавливались и поворачивали назад так, как ты сейчас собираешься, мир не досчитался бы очень многих величайших шедевров! Ален, творчество - это не ремесло. Делать нужно то, что нравится и так, как нравится именно тебе.
    Хотя для меня творчество и заработки - совершенно разные вещи, но это другой разговор.
    В-четвертых. Мне нравятся твои работы. Я вообще не бум-бум в вышивке лентами. И мне многие твои работы нравятся и кажутся вершиной мастерства. А уж художественный вкус - это вообще такая вещь субъективная... Я знаю точно, что у тебя он есть!

    ОтветитьУдалить
  3. Это была опять Мышка. Только авторизация слетела.

    ОтветитьУдалить
  4. А как покупатель хочу дать совет мастерицам всем (не только тебе). Когда делаете вещь на продажу, оценивайте всегда ее с позиции "почему кто-то должен купить именно эту вещь?" Т.е. что-то все-таки в ней должно быть для массового потребителя. Т.е. она должна удовлетворять какую-то потребность и желательно лучше, чем другие аналогичныепредложения. ;) Например, сейчас оформление свадеб - очень прибыльное дело. На рождении ребенка опять же не экономят люди...

    ОтветитьУдалить
  5. Хотя что это я? Ты ж экономист! Сама все знаешь! И про обязательное соответствие цена-полезность... Это ведь формула успеха в чистом виде!

    ОтветитьУдалить
  6. Ой, Мышка, спасибо. Ты в принципе все написала так, как я и думаю и вроде сильно не заморачиваюсь, но иногда как нахлынет.... моя основная проблема - не могу делать много однотипного товара. Я не могу сесть и сделать например 10-20-30 брошей, ну не могу и все. Сделаю 1-2 и все - не то.что запал пропадает. Просто я меняю сферу и так постоянно.

    СПАСИБО, АЛЕНКА!! Я для себя определила 3 выхода в свет, а все остальное буду делать как эксклюзивность - рассматриваю галереи, свадебные салоны. А вот про мебельные я не подумала - надо будет обмозговать и изучить рынок.

    И знаешь, что самое прикольное, что деньги на рукоделии я то зарабатываю, но вот что-то гложет тогда... продаюсь что ли???

    ОтветитьУдалить
  7. Ой, как я тебя понимаю! И вот в этом вопросе даже успокоить не могу, потому как у самой такие же заморочки. И с однотипным товаром, и с мыслями типа "продаваться"... Вот и у меня вдохновение никак не продается. Вот ну никак! Сколько раз уже порывалась сделать что-то на продажу. Как только об этом подумаю, от рукоделия прямо совсем отворачивает напрочь!
    А последний заказ на вышивку, стыдно сказать, делала больше года, хотя сама выбирала дизайн и картинка совсем уж пустяковая (ромашки на черной канве, ты, наверное, видела у меня). Но как назло, постоянно находился миллион других супер-важных дел.
    В общем, не делаю для продажи. Делаю исключительно для души. :)

    ОтветитьУдалить
  8. А самое обидное, что та же ерунда с фотосессиями. :( Просят, зовут, а я отмазываюсь. Мне гораздо больше радости самой что-то выдумать и пойти пофотографировать. А так надеялась...
    И с журналистикой облом какой-то. Вот скажут "напиши про то-то и то-то" - напишу в лучшем виде. А вот так чтоб самой инициативу проявить... Первых 6 статей для конкурса вакнсий забабахала и все. И больше вдохновение не идет. Ни тебе идей, ни мыслей каких-то.
    Зато уж в блоге как попрет, как распишусь... Потом перечитываю и удаляю большую часть написанного. Ведь никто ж читать не будет столько :)

    ОтветитьУдалить
  9. Про блог ты зря - его очень даже читают, просто не комментируют.

    Но мы с тобой прорвемся... может к пенсии остепенимся в рукоделии :))))

    ОтветитьУдалить
  10. Ну дык это... У меня ж блог "Веселые картинки" называется. ;) Нельзя его текстом перегружать. )))

    ОтветитьУдалить